GRANDE ATHÉNIENNE reposant sur un piétement... - Lot 92 - Kâ-Mondo

Lot 92
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GRANDE ATHÉNIENNE reposant sur un piétement tripode en fer forgé laqué noir et supportant une vasque en laiton repoussé à décor d'une frise de rinceaux, des anneaux mobiles sur les côtés. Les montants sont ornés de mufles de lion retenant dans leur gueule des anneaux et chaînettes, les chutes à décor de fruits. Base triangulaire en marbre mouluré. Époque XIXe siècle. H.: 215 cm. Diam.: 46 cm. Éclats au marbre. Provenance: collection du marquis de Lagoy, par descendance.
Mes ordres d'achat