* École FRANCAISE DU XVIIe siècle, suiveur... - Lot 86 - Kâ-Mondo

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
* École FRANCAISE DU XVIIe siècle, suiveur de Pierre MIGNARD. Portrait de Anne-Marie de Beuzelin, duchesse de La Force (1668-1752). Toile d'origine. 72 × 59 cm. (Restaurations et petits manques). Née en 1668 du mariage de Jean III Beuzelin de Bosmelet et de Renée Bouthillier de Chavigny. Elle épouse le 18 juin 1698 Henri-Jacques Nompar de Caumont, duc de La Force. Dès 1695, on cherche à marier Anne-Marie Beuzelin que madame de Sévigné considère comme un beau parti avec soixante mille livres de rente. Puis, à propos de plusieurs mariages en vue au début de 1696, elle écrit le 3 février 1696 : « Le comte de Lux, à qui le roi a accordé un brevet de duc, épouse toujours dit-on, mademoiselle de Bosmelet avec quatre cent mille francs présentement et trois cent mille francs d'assurés, mais ce mariage pourtant n'est pas encore fait ; la demoiselle me paraît assez déplaisante, et la famille de Luxembourg, dit-on encore, n'est pas bien charmée de cette alliance ». Enfin, la marquise reprend la plume à ce sujet le 20 février : « On parle de celui de mademoiselle de Bosmelet avec le jeune duc de La Force, qui serait bien son fils ». La duchesse de La Force décède sans postérité à Paris le 18 novembre 1752. Ce portrait appartient au fonds ancien des portraits de la famille de Bosmelet.
Mes ordres d'achat