Édouard DEBAT-PONSAN (1847-1913). La lecture... - Lot 106 - Kâ-Mondo

Lot 106
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 000EUR
Édouard DEBAT-PONSAN (1847-1913). La lecture dans le parc. Huile sur toile. Signée et datée 1900 en bas à droite. 53 × 64 cm. Elève d'Alexandre Cabanel, Édouard Debat-Ponsan est célèbre pour ses toiles décorant la salle du conseil municipal du Capitole de Toulouse ainsi que pour ses portraits. Ancien combattant de la guerre de 1870 et républicain, Debat-Ponsan s'engage dans la lutte pour la réhabilitation du capitaine Dreyfus en exposant au Salon de 1898 sa Vérité sortant du puits, tableau-manifeste qui sera offert en souscription à Émile Zola (actuellement exposé à l'hôtel de ville d'Amboise). Une rétrospective, intitulée « dans la lumière de l'impressionisme » a eut lieu au musée des Beaux arts de Tours en 2014. L'exposition, orientée sur sa production de scènes en plein air, a révélé sa proximité avec l'esthétique impressionniste par la sensibilité à la lumière.
Mes ordres d'achat