Petit cartel à poser dit en tête de poupée... - Lot 247 - Kâ-Mondo

Lot 247
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Petit cartel à poser dit en tête de poupée en placage d'écaille de tortue, marqueté de quartefeuilles en laiton sur fond de corne teintée bleue. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Le mouvement signé «Thuret à Paris». Fin de l'époque Louis XIV. (Suspension modifiée, petits manques d'écaille et de laiton). 35 × 18 × 14,5 cm Un cartel similaire, également signée de Thuret, fut adjugé à Paris le 17 novembre 2010 (Christies, lot 200). Un modèle semblable reposant sur une console d'applique est aujourd'hui conservé au musée des Arts Décoratifs à Paris, illustré in Tardy, La Pendule Française dans le Monde. Des origines à la transition Louis XV Louis XVI, Paris, 1987, p.149. Il s'agit vraisemblablement de Jacques-Augustin Thuret, fils d'Issac, horloger du Roi et logé aux Galeries du Louvre en 1694.
Mes ordres d'achat