Secrétaire à abattant de dame en placage... - Lot 279 - Kâ-Mondo

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 900EUR
Secrétaire à abattant de dame en placage d'acajou moucheté ouvrant de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant deux tiroirs en cartonnier, une cavité et sept tiroirs, et deux vantaux découvrant un coffre. Les montants en pilastre cannelés sont ornés de tigettes. Il repose sur des pieds fuselés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que frises de rinceaux, entrées de clés, frises de rais de coeurs, feuillages et sabots. Plateau de marbre blanc veiné gris à cavet renversé. Serrures à trèfles. Estampillé J.F. LELEU et poinçon de la Jurande des Menuisiers-Ebénistes. Époque Louis XVI. (Fente sur l'abattant). 129 × 67 × 34 cm. Jean-François LELEU fut reçu maître ébéniste à Paris en 1764.
Mes ordres d'achat