* Harpe en bois peint et doré, la table à... - Lot 316 - Kâ-Mondo

Lot 316
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
* Harpe en bois peint et doré, la table à décor polychrome de jetées de fleurs et épis de blé, sculptée sous la crosse d'un aigle aux ailes déployées. Pieds griffes. Système à 8 pédales et 38 cordes. Signée « Cousineau Père et Fils à Paris ». Époque fin du XVIIIe siècle. (Une vitre cassée, petites fentes et trous de vers) 165 × 76 cm En 1781, Cousineau obtient le titre de « Marchand luthier de la Reine », puis nommé quelques années plus tard « Luthier ordinaire de la Reine ». En 1789, la raison sociale devient « Cousineau père et fils marchands luthiers à Paris », vendant alors leurs harpes en Allemagne et au Portugal.
Mes ordres d'achat