HUGO (Victor). OEuvres complètes Poésie.... - Lot 251 - Kâ-Mondo

Lot 251
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
HUGO (Victor). OEuvres complètes Poésie. VI. Les voix intérieures. Paris, E. Renduel, 1837. In-8, XIV p., [1] f., 320 p., 12 p. (catalogue éditeur), veau grenat, dos à 4 nerfs ornés d'un double filet doré, auteur, titre et date dorés, filets et roulettes dorées, fleurons à froid, plats bordés de 5 filets dorés et d'un filet noir, avec 4 fleurons noirs, double filet doré aux coupes, roulette intérieure, couv. et dos conservés [Sim. Kra] (infimes frott., dos uniformément passé). Édition originale, seconde émission identifiable à la correction apportée au premier vers de la page 20, «Dans ces temps radieux», remplaçant le «Dans ces jours radieux» du premier tirage. Imprimé sur papier vergé fort, toutes marges conservées par le relieur (h=225mm). L'on sait que Simon Kra, éditeur, fondateur en 1919 des Editions du Sagittaire ou Éditions Simon Kra, fut également expert en ventes publiques de livres de bibliophilie et de manuscrits. Il est probablement l'auteur de cette élégante reliure pastiche. (Carteret, I, 408; Vicaire IV, 378).
Mes ordres d'achat