HUGO (Victor). Les Burgraves. Paris, E. Michaud.... - Lot 252 - Kâ-Mondo

Lot 252
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 10 000EUR
HUGO (Victor). Les Burgraves. Paris, E. Michaud. 1843. In-8, XXIX p., [1] f., 188 p., [2] f., maroquin rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, plats décorés à la Duseuil, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Raparlier] (petite fente superf. en tête du mors sup, menus frottements). Édition originale. Exemplaire d'exception, cité par Carteret. C'est celui de Théophile Dondey de Santeny (1811-1875), homme de lettres également connu sous le pseudonyme de Philothée O'Neddy et fervent admirateur de Victor Hugo. L'exemplaire porte un envoi autographe signé de Victor Hugo à Dondey de Santeny, qui l'a enrichi de plusieurs pièces: Une lettre autographe signée que V. Hugo lui a adressée (une page in-8, datée du 27 mai), où le poète lui propose de le recevoir, afin de le remercier «avec le regard et la voix». Un billet autographe de V. Hugo, qui d'après une note de Dondey, contenait un coupon de loge pour une représentation des Burgrave. Deux portraits de Victor Hugo, l'un photographique, l'autre gravé par Hopvood. Le feuilleton publié par Dondey de Santeny à propos des Burgrave, dans La Patrie du 13 mars 1843, peu après la première représentation qui s'était tenue le 7 mars. «L'émeute aux Burgrave», autre feuilleton de Dondey, inédit (17 pages autographes), refusé par «les deux principaux rédacteurs politiques du journal, qui étaient fort hostiles à Victor Hugo», d'après une note de Dondey datée de 1862. Provenance: Acquis par Parran à la vente Dondey de Santeny le 8 décembre 1875. (Note autographe de Parran, qui indique «ce volume est un souvenir précieux de l'époque romantique»; vente Parran, 1921, n°427). (Carteret I, 414).
Mes ordres d'achat