HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris,... - Lot 257 - Kâ-Mondo

Lot 257
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, Garnier, 1844. Grand in-8, reliure époque demi-chagrin bleu à petits coins bruns, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés aux petits fers (frott. très superficiels au dos, coins un peu émoussés, très rares rousseurs). Deuxième tirage (vignette de titre avec Notre-Dame et une chauve-souris) de cet ouvrage illustré de 54 gravures sur bois et sur acier, dont le titre-frontispice, d'après les compositions de de Beaumont, Boulanger, Daubigny, Johannot, Meissonnier et autres. (Vicaire IV, 260-266).
Mes ordres d'achat