HUGO (Victor). Napoléon le petit. Paris,... - Lot 258 - Kâ-Mondo

Lot 258
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
HUGO (Victor). Napoléon le petit. Paris, Eugène Hugues, 1879. Grand in-8, [3] f., 225 p., [1] f., demi-maroquin rouge à la Bradel et à coins, auteur, titre et date dorés, couv. et dos conservés [V. Champs] (coins frottés, rouss. soutenues aux p.43-49, sinon éparses très modérées). Édition illustrée de 35 compositions par Laurens, Bayard, Morin, Vierge, Lix, Chifflart, Garcia, Scott, Brun et Bellenger dont un portrait-frontispice de l'auteur d'après Garcia, un titre-frontispice d'après Bayard (reproduit sur la couv. conservée). Tirage numéroté limité à 50 exemplaires: un des 10 de tête sur Chine (n°6). Bel exemplaire habilement relié par V. Champs qui lui a conservé toutes ses marges. Provenance: Victor Mercier, président de la Cour de Cassation, sa bibliothèque vendue avec catalogue en 1937 (ex-libris).
Mes ordres d'achat