LEROUX. HUYSMANS (Joris-Karl). À rebours.... - Lot 260 - Kâ-Mondo

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
LEROUX. HUYSMANS (Joris-Karl). À rebours. Illustrations de Auguste Leroux. Paris, Libr. des Amateurs Ferroud, 1920. Grand in-8, broché, en partie non coupé, témoins conservés (débroché). Édition illustrée de 55 compositions d'Auguste Leroux, dont un portrait de Huysmans en frontispice et 17 hors-texte, gravés à l'eau-forte par E. Decisy, et 37 dans le texte gravés sur bois par Clément. Tirage limité à 1220 exemplaires numérotés: un des 20 sur fort vélin de Whatman (n°IV) contenant 3 états des eaux-fortes (eau-forte pure et avant la lettre, avec remarques, état définitif). Il est enrichi d'un dessin original signé d'Auguste Leroux, à l'aquarelle, et d'une suite des 17 planches, dans leur état définitif en couleurs, tirées sur vélin fin.
Mes ordres d'achat