[Italie]. [DURA (Gaetano)]. Album romantique... - Lot 261 - Kâ-Mondo

Lot 261
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
[Italie]. [DURA (Gaetano)]. Album romantique contenant des lithographies en couleurs et dessin sur Naples, Pompéi et les environs, petits métiers napolitains Vers 1840. In-4 oblong, reliure de l'époque en veau bleu, ornements romantiques dorés et à froid, dans le style des registres réalisés par Thouvenin et autres pour le papetier Giroux (reliure très usée et déboîtée, dos fendu). Premier côté de l'album: 44 Vignettes (env. 11,5×9cm), lithographiées par Gatti, d'après Gaetano Dura (1805-1878), coloriées et gommées, la plupart datées sur les planches entre 1834 et 1840. Chacune représente un personnage en costume italien local, certains sont des illustrations de métiers. L'on trouve en regard 9 figures non signées, (env. 21×19cm), peintes et gommées, de personnages en pied, en costume local et en activité, dont des fabricants de pâtes; la plupart de ces images sont légendées. L'autre côté de l'album présente des lithographies coloriées (env. 14×20cm), montrant des vues d'Amalfi (2), Fusaro (1), Pesto (1), Puzzuoli (1), et surtout 15 belles vues de ruines de Pompéi. L'album renferme en outre deux vues de paysages au crayon avec rehauts de blanc, 3 portraits gravés, et deux gravures coloriées, dont l'une montrant Napoléon Ier à cheval devant ses troupes.
Mes ordres d'achat