JOLY (Victor). Les Ardennes. Illustré par... - Lot 262 - Kâ-Mondo

Lot 262
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
JOLY (Victor). Les Ardennes. Illustré par Martinus A. Kuytenbrouwer. Bruxelles, Vanbuggenhoude, 1854. 2 vol. in-folio, 268 p., [1] f. + 284 p., front., pl., demi-chagrin havane de l'éditeur, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et filets dorés, encadrement ornemental à froid aux plats bordés de 2 filets dorés, titre doré au plat sup., tranches dorées (coins frottés, accroc à une coiffe de queue, rousseurs). L'illustration se compose d'un frontispice et de 30 planches gravées ou en lithographie, de 2 plans hors-texte, et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Provenance: J.B. Brincourt, Sedan (cachet).
Mes ordres d'achat