[LACROIX (Paul)]. Costumes historiques de... - Lot 265 - Kâ-Mondo

Lot 265
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
[LACROIX (Paul)]. Costumes historiques de la France d'après les monuments les plus authentiques, statues, bas-reliefs, tombeaux, sceaux, monnaies, peintures à fresque, tableaux, vitraux, miniatures, dessins, estampes, etc., etc., avec un texte descriptif, précédé de l'Histoire de la vie privée des Français depuis l'origine de la Monarchie jusqu'à nos jours, et suivi d'un Recueil curieux de pièces originales, rares ou inédites, en prose et en vers, sur le costume et les révolutions de la mode en France, par le bibliophile Jacob. Paris, Administration de Librairie, [1852]. 10 vol. in-8, demi-chagrin rouge moderne à la Bradel, auteur, titre, tomaison et filets dorés, tranches mouchetées, couv. conservées (qqs rares rousseurs). Bel ensemble illustré de 640 gravures sur bois hors-texte, coloriées.
Mes ordres d'achat