GRANDVILLE. LA FONTAINE (Jean de). Fables... - Lot 266 - Kâ-Mondo

Lot 266
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
GRANDVILLE. LA FONTAINE (Jean de). Fables de La Fontaine, illustrées par J. J. Grandville. Nouvelle édition. Paris, H. Fournier aîné, 1838. Deux tomes en 1 fort vol. in-8, chagrin cerise époque, dos lisse, plats et dos ornés de jeux de grands fers floraux dorés et de listels dorés et à froid, filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (taches très claires aux plats; un coin mq. en marge p.135 t.1, infimes et très rares rouss.). Premier tirage de l'illustration de Grandville qui renouvelle ici totalement l'iconographie de ces fables si célèbres. Elle consiste en un frontispice, 120 planches, 14 faux-titres, le tout gravé sur bois. Agréable exemplaire revêtu d'une jolie reliure romantique, enrichi d'un portrait de La Fontaine, gravé par Le Rat et tiré sur Chine.
Mes ordres d'achat