VERNET. LAURENT (Paul-Mathieu). Histoire... - Lot 268 - Kâ-Mondo

Lot 268
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
VERNET. LAURENT (Paul-Mathieu). Histoire de l'empereur Napoléon, par P.-M. Laurent, de l'Ardèche; illustrée par Horace Vernet. Paris, Dubochet, 1839. Fort grand in-8, 802 p., fig., fr., demi-maroquin à longs grains et à coins vert bouteille, dos lisse richement orné de filets et fleurons dont l'aigle et le «N» couronné, le tout doré, auteur, titre et date dorés, tête dorée [Yseux s[uccesseu]r de Thierry-Simier] (rouss. au faux-titre et au frontispice). Édition illustrée d'un frontispice et de nombreuses compositions dans le texte, le tout gravé sur bois, d'après les dessins du peintre Horace Vernet. Bel exemplaire finement relié par Yseux qui lui a conservé toutes ses marges.
Mes ordres d'achat