[Paris]. LEGRAND (J.-G.), LANDON (C. P.).... - Lot 270 - Kâ-Mondo

Lot 270
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 100EUR
[Paris]. LEGRAND (J.-G.), LANDON (C. P.). Description de Paris et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art de de curiosité qu'ils renferment. ÀParis, chez Treuttel et Würz, puis C.P. Landon, 1808-1809. Quatre parties en 2 vol. in-8, 214-94 p., [1] f. + 102-48 p., pl., veau blond époque, dos lisse orné aux petits fers, pièce de titre basane noire, tomaison dorée en queue, plats décorés d'une dentelle de palmettes dorées et roulettes à froid, roulette dorée aux coupes, roulettes à froid aux contreplats, tranches marbrées (auréole aux dos prolongée sur une partie des plats, 3 coins émoussés, petit accroc à une coiffe de queue, dorure des dos atténuée, rousseurs et brunissures éparses, p.49 déch. sans perte). Panorama commenté en détail de Paris et de ses monuments, amplement illustré de 98 planches gravées et d'un plan dépliant hors-texte. Ouvrage composé par l'architecte Jacques-Guillaume Legrand (1743-1807), et dont l'iconographie a été réalisée sous la direction de Charles-Paul Landon (1760-1826), peintre, critique d'art, mais également éditeur. Édition originale des 3ème et 4ème parties; les deux premières étaient parue sous le nom de Landon en 1806, il en céda les droits à Treuttel & Würtz qui en firent cette première réimpression en 1808. Provenance: Joseph M. Gleason (1869-1942), prêtre californien, historien et collectionneur (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat