LOTI (Pierre). Réunion de quatre ouvrages... - Lot 273 - Kâ-Mondo

Lot 273
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
LOTI (Pierre). Réunion de quatre ouvrages en éditions originales: 1. Le roman d'un spahi. Paris, Calmann Lévy, 1881. In-18, [2] f., 380 p., demi-maroquin prune, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur, titre et date dorés, caissons caissons ornés aux petits fers avec médaillon mosaïqué, filet doré aux plats, tête dorée, couv. conservées [Thierry, succ. de Petit-Simier] (dos passé, frott. négligeables aux coins et bords des coiffes). Édition originale (il n'a pas été tiré de grands papiers). Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°363; ex-libris gravé). (Talvart & Place XII, 257-258). Les trois suivants sont revêtus d'une reliure identique: demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons bordés d'un double filet doré, tête dorée, couv. et dos conservés, témoins conservés [Petitot]. 2. Japoneries d'automne. Paris, Calmann Lévy, 1889. In-18, [2] f., 356 p., [2] f. (table et un blanc). (frott. négligeables). Édition originale: un des 50 exemplaires sur Hollande (n°4, seul grand papier après 25 japon). (Talvart et Place XII, 262). 3. Le roman d'un enfant. Paris, Calmann Lévy, 1890. In-18, [3] f., 314 p., [1] f. blanc (frott. très légers aux coins et nerfs). Édition originale: un des 75 exemplaires sur Hollande (n°25, seul grand papier après 25 japon). (Talvart & Place XII, 263). 4. Le livre de la pitié et de la mort. Paris, Calmann-Lévy, 1891. In-18, [4] f. (le 1er blanc), III-320 p., [2] f. (table et un blanc) (accrocs sur un nerf et la coiffe de queue). Édition originale: un des 75 exemplaires sur Hollande (n°36, seul grand papier après 25 japon). (Talvart & Place XII, 264). Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat