ZO. LOTI (Pierre). Ramuntcho. Paris, Société... - Lot 275 - Kâ-Mondo

Lot 275
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
ZO. LOTI (Pierre). Ramuntcho. Paris, Société des livres d'art, 1908. In-4, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur, titre et monogramme «GV» dorés, caissons ornés aux petits fers et mosaïqués, filet doré aux plats, tête dorée [Noulhac] (accroc sur un nerf, petite fente superf. en tête d'un mors, qq. brunissures marginales). Première édition illustrée, ornée de 18 compositions originales de Henri Zo, gravées en couleurs par Eugène Decisy. Henri Achille Zo (1873-1933), peintre basque, fut l'élève de Léon Bonnat et de son père Achille Zo, avec lequel il a co-fondé l'École de Bayonne. Tirage limité à 130 exemplaires sur papier vélin d'Arches: un des 98 réservés aux Membres de la Société, n°39, nominatif pour Georges Valdelièvre, qui a fait réaliser par Noulhac cette reliure portant son monogramme. (Talvart & Place XII, 266).
Mes ordres d'achat