MAUPASSANT (Guy de). Réunion de deux ouvrages... - Lot 279 - Kâ-Mondo

Lot 279
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
MAUPASSANT (Guy de). Réunion de deux ouvrages en 2 vol. in-18 reliure identique, demi-maroquin havane à la Bradel et à coins, auteur, titre et date dorés au dos, tête dorées, couv. conservées [Thierry successeur de Petit-Simier] (frott. négligeables aux coins et coiffes). 1. Bel-ami. Paris, Victor-Havard, 1885. In-18, [2] f., 441 p. (sans le dernier f. blanc). Édition originale. «Bel-Ami a paru pour la première fois en tirage à part du feuilleton du journal Gil Blas []. L'édition de Victor Havard n'en est pas moins la véritable édition originale de ce roman considéré comme un des chefs-d'oeuvre de Guy de Maupassant» (Carteret, II, 116, donne un format in-12). Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Maupassant (3 pages in-8°), sans lieu (41 blvd Victor Hugo), sans date, adressée à un ami, très certainement l'éditeur Victor Havard. Il lui promet de lui adresser les épreuves de La Maison Tellier dans deux ou trois jours, évoque un échange avec l'illustrateur Jeanniot à propos de Bel-Ami, se plaint de ses problèmes oculaires et de l'influenza dont il souffre; en post-scriptum, il évoque l'épisode de spectateurs s'ayant vu refuser l'accès au théâtre par Musotte, et demande à son correspondant de prévenir Normand qu'il lui écrira sous peu. Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°413; ex-libris gravé). 2. Pierre et Jean. Paris, Ollendorff, 1888. In-18, [2] f., XXXV-277 p. (marges brunies, sans le dernier f. blanc). Édition originale (Carteret II, 119-120, format erroné). Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Maupassant (3 pages in-8°), d'Aix-les-Bains, [1890?], adressée à un ami. Il indique joindre à son courrier une autorisation à disposer de son appartement, puis se plaint d'un directeur de théâtre (Derenbourg-Singer?) qui serait devenu illégalement propriétaire des droits de la pièce tirée de son roman; il souhaite une solution à cette affaire pour s'acquitter de son engagement «envers Marceau». Il se plaint de problèmes de santé, pensant que le climat en est la cause, et se propose de «chercher en Algérie un point où je me fixerai pour les hivers, Biskra probablement». Il regrette néanmoins ce projet de déplacement, qui lui interdira d'assister à l'inauguration du monument à Flaubert le 19 octobre (ce monument sera inauguré à Rouen en novembre 1890 et Maupassant s'était investi dans ce projet). Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°422; ex-libris gravé). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat