MERSON. MAYNEVILLE (pseud. de Léon Hennique).... - Lot 281 - Kâ-Mondo

Lot 281
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
MERSON. MAYNEVILLE (pseud. de Léon Hennique). Chronique du temps qui fut la jacquerie. Paris, Romagnol, 1903. In-8, demi-maroquin rouge à grands coins, dos lisse orné d'un motif floral mosaïqué en long, auteur, titre et date doré, filet à froid aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Ch. Lanoë] (léger choc à la coiffe de queue, coins très lég. frottés, qq. transferts en regard des ill.). Édition illustrée de compositions de Luc-Olivier Merson gravées sur bois par C. Chessa. Texte en rouge et noir avec ornements. Tiré à 500 exemplaires: un des 340 sur vélin de cuve d'Arches. Belle reliure au dos décoratif de Charles Lanoë.
Mes ordres d'achat