STAAL. MÉRY (Joseph), FOELIX (Cte). Muses... - Lot 282 - Kâ-Mondo

Lot 282
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
STAAL. MÉRY (Joseph), FOELIX (Cte). Muses et fées. Histoire des femmes mythologiques. Paris, De Gonet, Martinon, [1851]. Grand in-8, demi-maroquin à longs grains et à coins bleu marine de l'époque, dos à 4 nerfs ornés de filets dorés, caissons décorés aux petits fers, titres dorés, filet doré aux coupes, tête dorée (légers frottements sur les mors, infimes rousseurs sur 3 pl.). Édition illustrée de 12 planches gravées et coloriée (dont le frontispice) d'après les compositions de G. Staal. Exemplaire relié avec toutes ses marges. (Vicaire V, 772). Provenance: Paul Gavault (1867-1951), auteur dramatique, directeur du Théâtre de l'Odéon; et François-Marie Taillepied, comte de Bondy (1802-1890), préfet, sénateur, pair de France (étiquettes ex-libris).
Mes ordres d'achat