GIACOMELLI. MICHELET (Jules). L'insecte.... - Lot 283 - Kâ-Mondo

Lot 283
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
GIACOMELLI. MICHELET (Jules). L'insecte. Paris, Hachette, 1876. Grand in-8, demi-maroquin poli grenat à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés aux petits fers, double filet doré aux plats, tête dorée [Weber] (dos uniformément passé vieux-rose, coins et coiffes un peu frottés). Première édition illustrée de 140 vignettes sur bois dessinées par H. Giacomelli. Exemplaire sur papier de Chine, non justifié, relié avec toutes ses marges. (Vicaire V, 834).
Mes ordres d'achat