MOLLIEN (Gaspard-Théodore). Voyage dans l'intérieur... - Lot 284 - Kâ-Mondo

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
MOLLIEN (Gaspard-Théodore). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, aux sources du Sénégal et de la Gambie, fait en 1818 par ordre du gouvernement français. Paris, de l'impr. demme Vve Courcier, 1820. 2 vol. in-8, VIII-337 p., [1] f. + [2] f., 319 p., demi-veau romantique, dos lisse, auteur, titre et tomaison dorés, grands fers dorés (infimes frott. aux plats., manque en marge de 2 ff. au t.2, qq. bruniss. ordinaires). Édition originale de cette relation du voyage de G.-T. Mollien (1796-1872), authentifiée par la signature autographe de l'auteur. Elle est illustrée d'une grande carte gravée, où sont indiqués les itinéraires de l'auteur, et de 3 planches offrant des vues de paysages, et d'un personnage en costume de marabout. La fin du second volume renferme un vocabulaire des langues «iolof, poule et serrère» et deux études: «Examen du fer forgé dans le haut Sénégal», par Berthier, ingénieur des Mines, et «Observations géographiques sur les découvertes en Afriques antérieures à celles de M. Mollien», par J.-B.-B. Eyriès.
Mes ordres d'achat