BOURDIN. MOREAU (Hégésippe). La souris blanche.... - Lot 286 - Kâ-Mondo

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
BOURDIN. MOREAU (Hégésippe). La souris blanche. Paris, M. Glomeau 1919. In-16, 46 p., [1] f., maroquin bleu marine, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées, couv. et dos conservés, étui [Lortic] (dos passé). Édition illustrée de ce conte médiéval qui avait paru la première fois dans le Journal des Demoiselles en 1837, comportant 7 compositions de Frédéric Bourdin dont 6 gravées à l'eau-forte par Emile Feltesse et une sur bois par Sauget. Un des treize exemplaires de tête sur japon (n°12), comprenant un dessin original signé de Bourdin (encre, aquarelle, et dorure), et une triple suite eaux-fortes dont l'eau forte pure. Provenance: Arthur Mayer (1846-1923), ancien directeur du Gaulois; sa bibliothèque comportant de nombreux exemplaires enrichis a fait l'objet de deux ventes à Drouot en juin et décembre 1924 (ex-libris gravé par Stern).
Mes ordres d'achat