[Manuscrit]. MOUSTIQUEUR (Le). Publication... - Lot 287 - Kâ-Mondo

Lot 287
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
[Manuscrit]. MOUSTIQUEUR (Le). Publication parfois amère et trop piquante, mais surtout Fantaisiste et Anti-Philistine paraissant à des époques plus ou moins déterminées. [S.l., 1854-1858, 1875]. In-8 (19×12,5cm), [1] frontispice, [3] f., [438] pages, demi-basane olive de l'époque, dos lisse, titre et filets dorés [Rivière rel.] (défauts d'usage aux coiffes, mors sup. fendillé en tête sur 3cm, coupes un peu frottées). Exceptionnel manuscrit satirique inédit, rédigé sous la forme d'une publication périodique. Le volume se compose de 48 «livraisons», du numéro 1 (du 15 au 30 octobre 1854) au numéro 48 (du 1er juin au 10 juillet 1858). Chaque livraison est de 8 pages, sauf la n°37 contenant 28 pages. L'on trouve après la livraison 48 et dernière, 27 pages (Aux abonnés), [1] f. blanc, et enfin 7 pages ajoutées, intitulées: «Post-face pour l'édition spéciale de 1875». Chaque livraison renferme des rubriques plus ou moins récurrentes, «Partie politique», «Faits divers», «Faits historiques et remarquables», «Chronique judiciaires» «Périodiques»; mais celle qui est la plus caractéristique de l'ouvrage s'intitule «Physiologie analytique et descriptive du Philistin». Au sens employé dans les milieux artistiques et lettrés du XIXe siècle, un philistin désigne, selon le Trésor de la langue française, «celui qui, inculte ou borné, est fermé aux choses de l'art, de la littérature, de l'esprit». L'on n'hésitait pas à l'époque à employer comme synonyme le terme de «bourgeois». Le manuscrit s'ouvre sur un délicieux frontispice allégorique et satirique, portant le titre, dont les lettres sont constituées de personnages et d'animaux; au centre de la composition, une vieille femme ailée, coiffée d'un bonnet et jouant d'une trompette (de la Renommée?), survole une foule en procession, dans laquelle on distingue la coiffe d'un ecclésiastique; au premier plan figurent plusieurs personnages caricaturés à tête d'animaux; une pluie de flèches est dispensée par trois diablotins volants. Tout ceci semble directement inspiré des compositions satiriques de Grandville, en vogue à l'époque. Une vignette intitulée «Rébus illustré en l'honneur du 1er janvier» est dessinée en tête de la 16ème livraison. Rédigé à l'encre sur papier fin, au r° et v°, le texte est très lisible, presque sans aucune rature. Nos recherches ne nous ont pas permis de trouver de publication intitulée «Le Moustiqueur», pas plus que «Physiologie du philistin». A notre connaissance, il n'en existe pas de copie dans les collections publiques de manuscrits (Cf. calames.abes.fr, et manuscrits Bnf), et nous n'en avons pas trouvé mention dans les ventes aux enchères passées.
Mes ordres d'achat