MUSSET (Alfred de). La confession d'un enfant... - Lot 288 - Kâ-Mondo

Lot 288
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 200EUR
MUSSET (Alfred de). La confession d'un enfant du siècle. Paris, F. Bonnaire, 1836. 2 vol. in-8, [2] f., 321 p. + [2] f., 330 p., demi-maroquin grenat à longs grains et à coins, dos à 4 nerfs plats ornés d'une roulette dorée, auteur, titre, tomaison et dater dorés, caissons bordés d'un filet et ornés de grands fers dorés, filet doré aux plats, tête dorée [A. Farez] (coins frottés). Édition originale. «Ouvrage d'une grande rareté» (Carteret). Très rare et très recherché, cet ouvrage célèbre est d'une grande importance pour l'histoire du romantisme. Unique roman de Musset, inspiré de sa liaison avec George Sand, La Confession d'un enfant du siècle offre un saisissant témoignage sur le «mal du siècle» dont les romantiques s'étaient fait les poètes. Exemplaire brillamment établi par Alfred Farez, dans le plus pur style romantique. Successeur de Carayon, Farez exerça à Paris de 1909 à 1930. Les marges ont été conservées, pas les 2 derniers f. blancs. Provenance: Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n°464; ex-libris gravé). (Carteret, II, 192).
Mes ordres d'achat