ERRATUM : Nouvelle édition : 1861 (et non... - Lot 292 - Kâ-Mondo

Lot 292
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
ERRATUM : Nouvelle édition : 1861 (et non pas 1851). /// VARIN. NUS (Eugène), MERAY (Antony). Drôleries végétales. L'Empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus Ier. Paris, G. de Gonet, [1851]. In-8, [2]f., 310p., [1]f., demi-maroquin vert à coins époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et d'illustrateur rouges, lieu et date dorés, caissons richement ornés et mosaïqués, pointillés soulignant les nerfs, double filet doré aux plats, tête dorée (dos passé, frott. supef. aux coins et coiffes, très rares rouss. sporadiques). Frontispice et 24 planches gravées sur bois en couleurs hors-texte de Amédée Varin, le tout sous serpente.
Mes ordres d'achat