[Typographie]. [Manuscrit]. [PEIGNOT]. Livre... - Lot 293 - Kâ-Mondo

Lot 293
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
[Typographie]. [Manuscrit]. [PEIGNOT]. Livre de renseignements. [1890-1905]. Carnet in-12, toile beige, 62- [2] pages (dos usé). Carnet technique d'un professionnel du matériel typographique, qu'il est vraisemblable d'attribuer à Gustave Peignot, puis à son fils et successeur Georges Peignot, créateur de nouvelles polices de caractères qui placèrent l'entreprise au premier plan de la typographie française. Il renferme un grand nombre de tarifs et d'informations techniques: hauteurs de caractères, valeur de la mesure typographique, points de fusion, poids des planches de cuivre, des filets et des caractères, cours des métaux, galvanoplastie, polices de caractères, vignettes pour journaux Le carnet a été employé, si l'on se fie aux dates qu'il renferme, de 1890 à 1909. Plusieurs correctifs et compléments d'information ont été apportées par des usagers successifs, y compris sur qq. feuillets volants, dont un portant la date de 1909. Il est en outre accompagné de 2 feuillets de publicité: Prix des blancs pour composition cintrée, de la fonderie de caractères de Vve Routier & Peignot, G. Peignot successeur, 1 feuillet in-folio, volant. Blanc cintrés en cuivre Fonderie de blancs de G. Peignot, 1 feuillet in-4, contrecollé en fin de vol.
Mes ordres d'achat