JOHANNOT. PELLICO (Silvio). Mes prisons.... - Lot 294 - Kâ-Mondo

Lot 294
Estimation :
100 - 150 EUR
JOHANNOT. PELLICO (Silvio). Mes prisons. Suivies du Discours sur les devoirs des hommes. Traduction d'A. de Latour. Avec des chapitres inédits Paris, Charpentier, 1843. In-4, demi-maroquin noir à coins, dos à 5 nerfs, caissons bordés de 4 filets avec fleurons angulaires, le tout à froid, auteur et titre dorés, armoiries dorées en queue, tête dorée [Ottmann-Duplanil] (coins frottés; rouss. au titre et dernier ff., sinon sporadiques très rares). Édition illustrée de nombreuses gravures sur bois d'après les dessins de Tony Johannot, dont un frontispice et 24 planches. Premier tirage. (Vicaire VI, 514-515). Provenance: armes non identifiées comportant 6 merlettes.
Mes ordres d'achat