PERROT (A.-M.). Petit atlas pittoresque des... - Lot 296 - Kâ-Mondo

Lot 296
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
PERROT (A.-M.). Petit atlas pittoresque des quarante-huit quartiers de la ville de Paris. À Paris, chez E. Garnot, 1834. In-4, demi-veau havane, dos lisse, titre et filets dorés, tranches marbrées (coiffes arrachées, mors frottés, rouss. au fx-titre et pdt). Atlas composé de 48 planches et d'un plan général, le tout gravé sur acier et colorié. Chaque plan est orné d'un monument emblématique du quartier. Précédé d'une nomenclature des rues ([3]f., 18p.). Relié à la suite le supplément: 8 p., 8 planches doubles de plans gravées sur acier et rehaussées. Enrichi d'un plan du département de la Seine extrait de l'Atlas départemental, et d'un grand plan dépliant (57×84cm, 2 petits trous sans manquae aux pliures) gravé sur cuivre et colorié: Nouveau plan itinéraire de la ville de Paris gravé par Perriet et Gallet. P., Andriveau-Goujon, 1835. Cachet de J.J. Bte Cauvin, chanoine parisien.
Mes ordres d'achat