[Manuscrit]. PUYCOUSIN (Édouard de). Mémoires... - Lot 298 - Kâ-Mondo

Lot 298
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
[Manuscrit]. PUYCOUSIN (Édouard de). Mémoires du diable. Paris, 1832. 2 vol. grand in-8, demi-basane vert bronze de l'époque, dos lisse, auteur, titre, tomaison et filets dorés (un mors sup. fendu, accrocs aux coiffes). Exceptionnel manuscrit inédit, virulente et joyeuse satire politique de l'époque. «Le meilleur gouvernement serait celui où tout le monde gouvernerait et où personne n'obéirait»; cette pensée inédite de l'auteur en exergue du chapitre XLVII, «Des gouvernements» donne précisément le ton de l'oeuvre. Le titre seul du chapitre LXXIII confirme, s'il en était besoin, que l'esprit critique et satirique règne sur tout l'ouvrage: «De la ressemblance qui existe entre un rat et un ministre». André-Louis-Edouard Bonnefond de Puycousin, probablement né à Toulon, membre de la Société des sciences de cette ville, est un littérateur, et saint-simonien. En 1830, il demande un brevet pour son invention, la «technicographie instantanée», visant à enseigner en six heures l'orthographe des quarante mille mots de la langue française (!); en 1833, il fonde et dirige à Toulon «Amour à tous», journal de la religion saint-simonienne; en 1835, il fonde et dirige, également à Toulon, la «Revue de Provence»; son poème «Au choléra-morbus», ode-causerie de 8 pages publiée à Paris en 1832, sous son propre nom, sera longtemps attribuée à Gérard de Nerval. Le manuscrit se compose de 151 + 162 feuillets, écrits au r° à l'encre sur papier vergé; le texte est réparti en 80 chapitres, et chaque volume est terminé par une table. Nos recherches ne nous ont pas permis de trouver trace d'une publication de cet ouvrage. A notre connaissance, il n'en existe pas de copie dans les collections publiques de manuscrits (Cf. calames.abes.fr, et manuscrits Bnf), et nous n'en avons pas trouvé mention dans les ventes aux enchères passées.
Mes ordres d'achat