[Revue]. RABELAIS. Paraissant le mercredi... - Lot 299 - Kâ-Mondo

Lot 299
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 3 500EUR
[Revue]. RABELAIS. Paraissant le mercredi et le samedi. Armand Sédixier directeur-propriétaire. De mai à octobre 1857 (Première année, n°1 à 70). In-folio, demi-chagrin grenat à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, titre et date dorés, caissons ornés, initiales VA dorées en queue (coins émoussés, frott. superf. aux plats). Tout ce qui a paru de cette revue satirique, qui a fait suite à «Triboulet-Diogène». Elle devait être suivie d'un nouveau titre, «La Comédie parisienne», qui ne vit pas le jour. Illustrations gravées sur bois, dont une vignette répétée aux titres d'après L. Flameng, on relève les noms de A. Greppi, A. Leclere.
Mes ordres d'achat