Lot comprenant : - JAPON Plat en porcelaine... - Lot 296 - Kâ-Mondo

Lot 296
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Lot comprenant : - JAPON Plat en porcelaine de forme coquille à décor Imari. Diam. : 33 cm. - Jatte hexalobée en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs. Porte une marque aux épées croisées sous la base. Diam. : 25,5 cm. - Jatte de section carrée à bord contourné à décor polychrome et or de fleurs. Porte une marque au D couronné sous la base. - FORGES-LES-EAUX. Plat en faïence émaillée bleu clair craquelée à décor centré d'une corbeille de fleurs, les bords chantournés. Diam. : 34,5 cm. Usures. - DELFT. Paire de plats en faïence à décor bleu blanc de feuillages et de fleurs. Egrenures et manques. Diam. : 35,5 cm. - Coupe creuse en porcelaine à décor violet d'oiseaux branchés. Travail probablement anglais du XIXe siècle. Diam. : 15,7 cm. Fêlures. - Corbeille à fruits en cristal taillé de forme circulaire évasée. Diam. : 30,5 cm.
Mes ordres d'achat