Port de Calais. 1891-1893

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Port de Calais. 1891-1893
Album des travaux. Achèvement des quais du nouvel Avant-Port. Travaux exécutés à l'air comprimé. Album in-folio oblong, reliure en percaline rouge, titre en lettres dorées sur le dos et le premier plat (moisissures), contenant 66 épreuves au citrate d'époque (dont trois panoramas), datées pour la plupart dans l'image et deux plans. Légendes manuscrites et dates sur les supports. Formats : de 8 x 11 à 26,5 x 38 cm. On joint un cahier "Le Port de Calais 1875-1889".
Mes ordres d'achat