Masque heaume Sowei de la société du Bundu... - Lot 16 - Kâ-Mondo

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Masque heaume Sowei de la société du Bundu représentant une femme au cou adipeux et à la coiffure sophistiquée. Bois à patine brune brillante. Peuple Mende. Sierra Leone. Hauteur : 37 cm. Provenance : Collection de l'artiste Armand-Albert Rateau (1882-1938), par descendance.
Mes ordres d'achat