[JÈZE]. Journal du citoyen. A La Haye [i.e.... - Lot 97 - Kâ-Mondo

Lot 97
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
[JÈZE]. Journal du citoyen. A La Haye [i.e. Paris], s.n., 1754. In-8, X-484 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau grenat, caissons oréns, tranches rouges (coiffe de tête découverte, accroc sur l'autre, 3 coins usés, frottements superficiels, brunissures et rousseurs sans excès). Première édition de cet almanach rédigé par Jèze, avocat au parlement et censeur royal. Il concerne la ville de Paris sous tous ses aspects : organisation administrative et judiciaire, institutions religieuses, scientifiques et artistiques, commerce, finances, manufactures (Grand-Carteret, Almanachs français, 281).
Mes ordres d'achat