[LA VALLIERE (Louise de)]. Réflexions sur... - Lot 104 - Kâ-Mondo

Lot 104
Estimation :
70 - 100 EUR
[LA VALLIERE (Louise de)]. Réflexions sur la miséricorde de Dieu, par une dame pénitente. A Paris, chez A. Dezallier, 1700. In-12, [11] f., 189 p., maroquin rouge de l'époque, dos à 5 nerfs, titre doré, filet à froid bordant les plats, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (dos un peu passé, très léger frott. sur coiffes et coins, accroc en marge des ff. limin. sans perte, il manque peut-être un faux-titre). Nouvelle édition de ce fameux ouvrage de dévotion composé par la duchesse de La Vallière, qui fut la favorite de Louis XIV et qui se fit carmélite, une fois délaissée au profit de Madame de Montespan.
Mes ordres d'achat