LE VAYER DE BOUTIGNY (Roland). Traité de... - Lot 110 - Kâ-Mondo

Lot 110
Estimation :
70 - 100 EUR
LE VAYER DE BOUTIGNY (Roland). Traité de l'autorité des rois, touchant l'administration de l'église. A Londres, s.n., 1753. In-12, 40-512 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane havane, caissons ornés, tranches rouges (coiffes découvertes, 3 coins usés, qq. petites taches en marge). Nouvelle édition « revue et corrigée pour la première fois, sur le manuscrit de l'auteur ». La première édition parut sans nom d'auteur en 1682, à l'adresse fictive de Pierre Marteau. Celle-ci fut publiée à Paris. Le Vayer de Boutigny (1627-1685), avocat au parlement de Paris, devint ensuite maître des requêtes et intendant de Soissons. Provenance : Gaston Houssaye (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat