[LOUIS (dom)]. Le ciel ouvert à tout l'univers.... - Lot 112 - Kâ-Mondo

Lot 112
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[LOUIS (dom)]. Le ciel ouvert à tout l'univers. Par.. J.J.. S.l., s.n., 1782. In-8, VIII-168 p., basane havane marbrée époque, dos à nerfs orné, pièce de titre basane blonde, tranches rouges (coiffes de tête arasée avec fentes en tête des mors, accroc à l'autre coiffe, coins usés ; qq. saliss. en marge). Édition originale. Ouvrage interdit et poursuivi par la censure. (Caillet, 6813 ; James, « Bûcher bibliographique », 772). Des passages anciennement soulignés, dont celui-ci : « Le clergé seroit plus honnête, à mon avis, s'il nous demandoit, sans hypocrisie, la permission de couper nos bourses, de violer nos filles, & de nous percer le sein » (page 22). Monogramme manuscrit ancien au titre, « LH ».
Mes ordres d'achat