LOUVET (Pierre). L'histoire de la ville et... - Lot 113 - Kâ-Mondo

Lot 113
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
LOUVET (Pierre). L'histoire de la ville et cité de Beauvais, et des antiquitez du pays de Beauvaisis. Avec une chronologie des evesques, abbez, & abbayes d'iceluy. À Rouen, chez Manassez de Preaulx, 1613-1614. In-8, [7] f., 604 p., demi-chagrin bleu nuit du XIXe s., dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tranches marbrées (trou en marge du titre, sans le dernier f. blanc, mouillures étendues mais très pâles). Édition originale de cet ouvrage historique sur Beauvais et les alentours. Composé de 4 parties, chacune précédée d'une page de titre particulière, dont seule la première est datée de 1614, les autres portant 1613. Pierre Louvet (vers 1569-1646), avocat au Parlement de Paris, maître des requêtes de la reine Marguerite de Valois (la reine Margot), était originaire du Beauvaisis. Illustré au titre d'une vignette gravée sur cuivre aux armes de Beauvais. Provenance : Jean Baptiste Marie Bailliere (1797-1885), président fondateur du Cercle de la Librairie (étiq. ex-libris).
Mes ordres d'achat