MASSON (C.F.Ph.). Lettres d'un Français à... - Lot 121 - Kâ-Mondo

Lot 121
Estimation :
70 - 100 EUR
MASSON (C.F.Ph.). Lettres d'un Français à un Allemand, servant de réponse à Mr. de Kotzebue, et de supplément aux mémoires secrets sur la Russie. Suivie d'un Précis historique de la déportation et de l'exil de l'auteur. Basle chez Decker, Coblence chez Lassaulx, An XI - 1802. In-8, [1] f., IX-328 p., basane brune mouchetée époque, dos lisse, 2 pièces de titre basane fauve, fleurons dont une aigle impériale en tête, filet doré aux coupes, tranches marbrées (2 coins émoussés, quelques rousseurs, cachet sur une garde ; sans les 10 derniers f. d'errata et table). Première édition, parue simultanément en allemand, de ce témoignage sur la Russie donné par Charles-François-Philibert Masson (1761-1807), diplomate français, qui servit dans un régiment de la garde de Catherine II de Russie, et fut précepteur du grand-duc Alexandre.
Mes ordres d'achat