NORMAND (Charles). Recueil varié de plans... - Lot 132 - Kâ-Mondo

Lot 132
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
NORMAND (Charles). Recueil varié de plans et de façades de maisons de ville et de campagne, monumens et établissemens publics et particuliers. A Paris, Chez l'auteur, [1815]. In-folio, cartonnage bleu éditeur, titre sur étiquette au plat sup. (dos, mors et coupes frottés, coins émoussés, qq. taches aux plats, auréole claire marginale sporadique, rouss. éparses modérées). Édition originale de cet ouvrage entièrement gravé, qui se compose de [5] feuillets (faux-titre, titre, 3 f. de table), et 63 planches dessinées et gravées au trait par Charles Normand (numérotées de 1 à 53, et 10 planches bis : 1, 5, 11, 16, 23, 29, 36, 44, 46, 50). Toutes marges conservées.
Mes ordres d'achat