PASQUIER (Etienne). Les recherches sur la... - Lot 138 - Kâ-Mondo

Lot 138
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 600EUR
PASQUIER (Etienne). Les recherches sur la France A Paris, chez L. Sonnius, 1621. Fort in-folio, [10] f., 1019 p., [38] f., reliure pastiche, basane brune marbrée, dos à 6 nerfs orné, auteur et titre dorés, tranches rouges (coupes frottées en pied, petits trav. de vers au contreplat sup., déch. sans perte en marge du titre, petite tache d'encre en marge de 3 ff. limin., rousseurs). Première édition posthume, enrichie de trois livres et plusieurs chapitres retrouvés dans les manuscrits de l'auteur. Pourvue d'un important index, elle est illustrée d'un portrait de Pasquier, à pleine page, gravé par Léonard Gaultier, d'une grande vignette aux armes royales gravées par Lasné au titre, et d'initiales gravées sur bois.
Mes ordres d'achat