PLUTARQUE. Les vies des hommes illustres... - Lot 143 - Kâ-Mondo

Lot 143
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
PLUTARQUE. Les vies des hommes illustres grecs et romains [Genève], imprimé pour I. Stoer & S. Crespin, 1610. Très fort in-folio, [12]-802-[15] f., fig., veau havane de l'époque, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, fleurons angulaires et médaillon central aux plats, supra-libris au plat sup., le tout doré (coiffes arrachées, coins, coupes et dos très usés, lac. de couvrure au dos, mors fendus ; qq. petits accrocs en marge, p. 312 déchirée sans manque, auréole dans les marges de tête, taches d'encre sans gravité f.69 et 74). Célèbre traduction de Plutarque donnée par l'humaniste Jacques Amyot (1513-1593). Elle se distingue par une langue dépouillée d'archaïsmes et de latinismes qui ouvrit la voie à un français totalement renouvelé, si bien que l'on surnomma Amyot le Ronsard de la langue française (Cf. En français dans le texte, n° 57). Parue pour la première fois en 1559, cette traduction fit l'objet de 22 éditions jusqu'en 1619 ; celle-ci est illustrée de nombreux petits portraits gravés sur bois dans le texte. Provenance : Mathieu Duval, sieur de la Gastelerie, procureur au grenier à sel d'Alençon (Normandie / Perche) en 1618 (supra-libris).
Mes ordres d'achat