[Révolution française]. PEUPLE (Le) de Paris... - Lot 152 - Kâ-Mondo

Lot 152
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
[Révolution française]. PEUPLE (Le) de Paris traité comme il le mérite par les départemens, ou Les crimes et forfaits des habitans des sections. À Paris, rue de la Parcheminerie, maison du marchand de vin, marchands de nouveauté, An IV de la République [1795]. In-8, 16 p., demi-chagrin bordeaux XIXe s., dos à 4 nerfs, titre doré, caissons ornés (coiffes lég. frottées ; rouss.). Rare brochure adressée aux habitants des sections parisiennes et consécutive à l'insurrection royaliste du 13 vendémiaire an IV (5 octobre 1795), provoquée par le décret dit "des deux tiers" du 22 août 1795, qui visait à maintenir deux tiers d'anciens conventionnels dans la future assemblée. L'auteur prit part à l'insurrection qui fut violemment réprimée selon les ordres de Barras et de Bonaparte. (Tourneux 4561). On joint : - [Révolution française. Ier Empire]. Recueil de pièces en un fort volume in-8, broché, couv. dominotée jaune, comprenant : - L.P.D. Discours prononcé à l'occasion de l'inauguration de l'aigle impériale et du drapeau tricolore sur les deux principaux édifices de la commune d'Irancy, le 26 mars 1815. A Auxerre, Imp. J.P. Le Coq, 1815. 7 p. - L.P.D. Ode sur la restauration des Bourbons, et le retour de Napoléon. Auxerre, Imp. J.P. Le Coq, 1815. 4 p. - Discours prononcé par M. Boudard, avocat & maire de la ville de Cravant, ..., le 29 mars 1790, à l'ouverture de l'assemblée primaire ... [Et] Discours prononcé... le 10 avril 1790, à la clôture de l'assemblée primaire ... A Auxerre, Imp. L. Fournier, 1790. [1] f., 11 p. - Instruction pastorale de Pierre Brugière, curé institutionnel de Saint-Paul, à Paris. Sur le bref du Pape. Imp. de Du Pont, A Paris, ce 25 septembre 1791. 80 p. (trous sans manque en marge marquant une couture d'attente, manque en marge sup. p.79. ; taches en pied du dernier cahier, qqs annotations p. 80). - HERVIER (Charles). Discours sur la Révolution françoise prononcé le 13 juillet 1791, dans l'église métropolitaine et paroisiale de Notre-Dame de Paris, après la messe et avant le Te Deum d'actions de graces voté pour chaque année ... A Paris, Imp. Didot l'Aîné, 1791, l'An troisième de la liberté. 32 p. (mouillure, annotations anciennes p. 32). - CHAISNEAU (Charles). Eloge de Michel Lepelletier prononcé dans le temple de la raison, à Auxerre, le 20 pluviôse, l'an second de la République française. A Auxerre, Imp. L. Fournier, [1794]. 14 p., [1] f. - Convention nationale. Calendrier de la République française, précédé du décret sur l'ère, le commencement et l'organisation de l'année, et les noms des jours et des mois, avec une instruction qui en fait connoître les principes et l'usage. A Paris, de l'Imp. Nationale, l'an second de la République [1794]. 28 p., [16] f., 2 pl. depl. (un cahier débroché). Les planches représentent la Concordance de la seconde année de l'ère de la République avec les portions correspondantes des années 1793 et 1794 de l'ère ancienne ; et Rapport des nouvelles heures avec les anciennes par Hanin (restauration, petit manque). - Département de l'Yonne. Instruction publique. Recueuil des ouvrages de prose et de poésie, qui, sur le jugement du jury central d'instruction publique, ont obtenu les couronnes décernées dans la fête du Ier vendémiaire, an 7. A Auxerre, Imp. Baillif, an VII. 48 p. (mouillure ang., ratures et quelques accolades à l'encre brune, accroc p. 1). Il contient : 1. Discours qui a obtenu le prix de prose, sur cette question : Quelles vertus sont les plus nécessaires au citoyen revêtu d'une magistrature ? En quoi son caractère doit-il ressembler à celui de l'homme privé, et en différer ? Par le citoyen P. Poulin... ; 2. Fragment du discours du citoyen Crochot, commissaire du directoire exécutif près l'administration municipale du canton de Chablis, qui a obtenu l'accessit ; 3. Ode qui a remporté le premier accessit, sur la conquête des monumens des arts, par l'armée d'italie par le citoyen Joseph Marie-d'Avigneau ; 4. Poeme sur la conquête des monumens d'Italie par le cit. Jacques Charles-César Formage, professeur à l'Ecole centrale du département de la Seine-Inférieure à Rouen 5. Programme du concours aux prix à distribuer le premier vendémiaire de l'an 8. - Recueil de pièces patriotiques, à l'occasion de la reconnaissance de l'être suprême & l'immortalité de l'âme, & de la fête qui a eu lieu à Paris & à Auxerre à ce sujet, le 20 prairial, seconde année républicaine. A Auxerre, Imp. L. Fournier, an 2. 112 p. (manque ang. pdt, tache ang. p.3-4, mouillure). Il contient : 1. Rapport fait au nom du comité de salut public, par Maximilien Robespierre ; sur les rapports des idées religieuses et morales avec les principes républicains et sur les fêtes nationales. Séance du 18 floréal, l'an second ... 2. Plan de la fête à l'être suprême, qui doit être célébrée le 20 prairial, proposé par David, & décrété par la Convention nationale. 3. Discours de Maximilie
Mes ordres d'achat