[Varia]. Lot de 9 volumes anciens et modernes... - Lot 172 - Kâ-Mondo

Lot 172
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 160EUR
[Varia]. Lot de 9 volumes anciens et modernes : - [HÉBRARD (Pierre)]. Caminologie ou traité des cheminées, contenant des observations sur les différentes causes qui font fumer les cheminés, avec des moyens pour corriger ce défaut. À Dijon, chez F. Desventes, 1756. In-8, veau de l'époque, dos à nerfs (défauts à la rel. dont une coiffe arasée, pièce de titre mq., coupes et un coin usés ; sans la première figure formant le frontispice). - FLÉCHIER. Recueil des oraisons funèbres A Paris, chez J. Desaint, 1741. In-12, basane époque (défauts dont coiffes arasées et coins usés). - FÉNELON. Nouveaux dialogues des morts. Suivis des Contes et fables Edition nouvelle A Amsterdam, chez les Wetsteins, 1719. 2 tomes en un volume in-12, 2 frontispices, veau fauve glacé époque (coins émoussés, accrocs à une coiffe, mouillures). - FÉNELON. Dialogues sur l'éloquence en général Paris, Estienne, 1774. In-12, basane havane époque (coins et coiffes usés). - GAUTIER (Théophile). Tableaux de siège. Paris 1870-1871. Paris, Charpentier, 1881. In-12 broché (débroché, couv. usées). - CONGRÈS de Vienne. Extrait du procès-verbal des conférences des puissances signataires du Traité de Paris. Conférence du 12 mai 1815. Gazette de Vienne, 1815. In-8 broché, couv. muette ancienne. - ZINSSER (Hans). Rats, Lice and History Being a study with the Life History of Typhus Fever. London, Routledge, 1935. In-8, remi-veau brun récent, dos à nerfs, fleurons dorés, pièce de titre bleue. - MOELLER (G.). Éclaircissements sur les derniers mouvements révolutionnaires de l'Allemagne et de l'Italie, les campagnes de 1848 et 1849 dans la Péninsule Genève, Gruaz, 1851. In-8, demi-basane fauve époque (coiffes usées, rouss.). - REVILLIOD (G.). La cité de Bâle au quatorzième siècle. Genève, Fick, 1863. In-8, broché. Tiré à petit nombre sur papier vergé fort.
Mes ordres d'achat