MYRBACH. ABOUT (Edmond). Tolla. Paris, Hachette,... - Lot 182 - Kâ-Mondo

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 620EUR
MYRBACH. ABOUT (Edmond). Tolla. Paris, Hachette, 1889. In-4, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés aux petits fers, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné [V. Krafft] (rares rousseurs). Portrait-frontispice d'après Paul Baudry gravé par Florian, en 2 états ; 11 planches en 2 états de Félicien de Myrbach sous serpentes légendées ; ornements typographiques d'Adolphe Giraldon. Tiré à 900 exemplaires : un des 745 sur papier vélin du Marais (n°376).
Mes ordres d'achat