BARTHOU (Louis). Le traité de paix. Paris,... - Lot 208 - Kâ-Mondo

Lot 208
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 80EUR
BARTHOU (Louis). Le traité de paix. Paris, Charpentier, 1919. In-12, maroquin vert, auteur, titre, date dorés, tête dorée, double filet doré aux coupes, 6 filets dorés aux contreplats, tête dorée, témoins, couv. et dos conservés [J. Kauffmann - F. Horclois] (dos passé). Un des 15 exemplaires sur Hollande (n° 15). Bel envoi autographe signé de l'auteur à Gabriel Thomas. On joint : - [Barthou]. SIMÉON. MIRBEAU (Octave). L'abbé Jules. Paris, Mornay (Les Beaux Livres, 27), 1925. In-8 carré, broché, couv. ill. rempliée. Édition illustrée par Siméon de deux eaux-fortes hors-texte, dont le frontispice, et de vignettes, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois dans le texte. Exemplaire nominatif pour Louis Barthou, l'un des 31 ex. sur Hollande van Gelder (n°75), contenant une suite sur japon (sous chemise imprimée). Soit 2 volumes
Mes ordres d'achat