CAMPAN (Madame). Mémoires sur la vie privée... - Lot 232 - Kâ-Mondo

Lot 232
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
CAMPAN (Madame). Mémoires sur la vie privée de Marie-Antoinette. Paris, L. Carteret, 1910. 2 vol. in-8, [2] f., XXV, 291 p., 11 pl. + [2] f., 286 p., [1] f., 10 pl., demi-maroquin bleu nuit, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre, tomaison, lieu et date dorés, caissons richement ornés, pointillés soulignant les nerfs, filet doré aux plats, tête dorée, couv. ill. et dos conservés [Noulhac] (nerfs frottés, 3 coins frottés). Luxueuse édition des mémoires de Madame Campan (1752-1822), Première femme de chambre de Marie-Antoinette à partir de 1770. Préface de René Vallery-Radot. 63 compositions d'Adolphe Lalauze gravées au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson, dont 21 bandeaux, 21 culs-de-lampe et 21 hors-textes. Tirage limité à 300 ex. : un des 200 sur vélin du Marais (n°185). Ex-libris gaufré argenté monogrammé A.E. (buste de lion de profil tenant une fleur).
Mes ordres d'achat